Pour des raisons indépendantes de notre volonté, notre site web a dû changer d'adresse. l'adresse www.firstshort.org n'est donc plus à consulter
Nous suivre sur

Agenda

Aucun évènement à venir!

Toute l'actualité

Le programme 2018

PROGRAMME DU FIRST SHORT 2018 Du 06 au 11 Avril : Atelier de formation sur le scenario (Auto-école Kassap) Association Ext/JourMercredi 11 Avril 2018 : (Salle Sita...

La sélection officielle 2018 est connue

Nous avons le plaisir de vous dévoiler la selection officielle de cette édition de 2018 du First Short Fiction   N° Titre d...

APPEL A FILMS

Le Président de l’Association CINEVISION a le plaisir d’annoncer la cinquième édition du FIRST SHORT (Festival Panafricain de Films d&rsq...

Ambassadeur de Côte d'Ivoire au Cameroun

L'équipe du festival sous la houlette de son Délégué Général Césaire Moute Fils a été reçue en aud...

PALMARES OFFICIEL FIRST SHORT 2015

Du 15 au 18 Avril 2015 à Yaoundé

A l’issu de la deuxième édition du festival panafricain de films école de Yaoundé, le jury constitué de trois professionnels du cinéma et de l’audiovisuel après avoir visionné une vingtaine de films proclame les résultats suivants :

1. Stylo d’or de la fiction :  Surdiplômé, Samuel FAGBEDJI, ISMA, Benin

2. Stylo du documentaire : Une famille, une passion, un destin, Alpha OUMAR DIALLO, Université Gaston Berger de Saint louis, Sénégal

3. Stylo d’or de l’interprétation masculine :  François Sylvain ALIMA, CFPA, Cameroun, dans le film « le dernier bal » de Jean Emmanuel BASSIM dans le rôle du « commissaire »

4. Stylo d’or de l’interprétation féminine : Emilie DEVILLE, ESRA, France, dans le film « l’usine l’autre nuit » de Nathalie GIRAUD et Timothée CORTEGGIANI dans le rôle d’ « Andrea »

5. Stylo d’or du scenario : Surdiplômé, Samuel FAGBEDJI, ISMA, Benin

6. Stylo d’or de la meilleure école :  I.S.M.A, Bénin

7. Stylo d’or du film étranger :  Yo soy pedro, Jordan INCONSTANT, ESRA, France

8. Stylo d’or de l’espoir :  Cauchemar Vivant, YMOLUJO. L. YTEMBE et Noura HUSSEIN, Cameroun

9. Prix spécial du jury :  Gérard ESSOMBA MANY, Acteur de cinéma émérite camerounais

Le jury a également attribué une mention spéciale au film « savoir faire le lit » Aicha MACKY, Université Gaston Berger de Saint louis, Sénégal

NB : L’équipe du festival entamera dans les prochains jours des négociations avec les représentations diplomatiques des lauréats pour que ceux-ci reçoivent en toute sécurité trophée et diplôme. Par ailleurs, les lauréats sont invités chacun en ce qui le concerne à nous envoyer l’intégrale de son adresse (boite postale, email, numéro de téléphone, numéro de rue, maison, etc…)

Le Jury: Gérard NGUELE, Producteur-réalisateur

Aristide SANAMA, Documentariste, enseignant de cinéma

Narcisse WANDJI, Promoteur de festival, chercheur en cinéma, réalisateur et formateur

Vive félicitations aux heureux lauréats Cordialement

Nous contacter: BP: 755 Yaoundé - CAMEROUN S/C UYI | Tél: (237) 24 328 32 12/ 69 627 69 50 / 67 636 55 43 | E-mail: info@first-short.org | Copyright 2017 FIRST SHORT - by SOLF