Pour des raisons indépendantes de notre volonté, notre site web a dû changer d'adresse. l'adresse www.firstshort.org n'est donc plus à consulter
Nous suivre sur

Agenda

Aucun évènement à venir!

PROGRAMME DU FIRST SHORT 2018

Du 06 au 11 Avril : Atelier de formation sur le scenario (Auto-école Kassap) Association Ext/Jour

Mercredi 11 Avril 2018 : (Salle Sita Bella/ MINCOM)

  • 18h00 : Arrivée et installation des festivaliers ;
  • 18h30 : Arrivée des cinéastes ;
  • 18h45 : Arrivée du Délégué Général du festival ;
  • 18h55 : Arrivée des autorités administratives et consulaires ;
  • 19h00 : Arrivée du Ministre des Arts et de la Culture ;
  • Intermède ;
  • 19h05 : Début des allocutions ;
  • Allocution du Délégué Général + Allocution du Ministre ;
  • 19h20 : Projection du 1er film : Leçon, Patrick TIMBE, Fiction, Cameroun, 25’50 ;
  • 19h50 : Projection du 2 ème film : Moi, moche et vivant, Justin KPATCHA, Documentaire, ESEC, Togo, 11’ ;
  • 20h05 : Projection du 3 ème film : Up shot’s, Ymolujo. L. Ytemben, Fiction, Cameroun, 26’ ;
  • 20h30 : Fin des cérémonies


Jeudi 12 Avril 2018 09h00 -12h00 : Visite guidée à Canal 2 Inter

  • 14h00 : Conférence débat (Université de Yaoundé) sur le thème : ‘‘Télévisions camerounaises et promotion du cinéma local : enjeux et perspectives’’. Intervenants : Représentant CRTV, représentant Canal 2 International, représentant chaîne indépendante, Nabe Daone, Producteur, Nabe Daone Enterprises, Marius Bonfeu, Mabah studio, Lamenu Tedjou, Enseignant d’université, Yaoundé I, Modérateur ;
  • 18h00 : Début des projections (Université Yaoundé I)
    - L’enfer c’est mon genre, Félicité Asseh, fiction, Cameroun, Université de Yaoundé I, 24’
    - Bimbia sur les traces de nos ancêtres, Ghislaine Digona, Doc, Cameroun, 26’
    - Alrasheed Street, Ameer Albassri, fiction, Iraq, Academy of Fine Arts University of Baghdad, 04’
    - Yvana Alexandre Toyu, fiction, Cameroun, ESTA, 04’.
    - Blanc-Noir et heureux, Cornelia Glele, Documentaire, Benin, ISMA, 13’.
    - La vie en miel, Landry Yossa, Documentaire, Cameroun, 26’
    - Trésor tissé, Mireille Niyonsaba, Documentaire, Burundi /Sénégal, Univ Gaston Berger St Louis, 26’
  • 17h00 : Début des projections (Sita Bella)
    - Xwlako, trésor d’un sol, Gildas Dossou, Documentaire, Benin, ENSTIC, 26’.
    -
    Still near by, Ahmed Kormod, Fiction, Espoir, Egypte, 09’
    -
    Mon nouveau monde, Valère Fossi, Documentaire, Espoir, Cameroun, 26’
    - Nostalgie, Estelle. N. Kone, Documentaire, Côte d’ivoire, Univ Felix Houphouët B, 11’40.
    - Necessity has no law, Ahmed Hamed, Documentaire, Espoir, Egypte, 06’.
    - Surprise, Alphonse Ntep, Fiction, Espoir, Cameroun. 07’.
    - Piège d’amour, Moise Bertrand Tanfon, Fiction, Espoir, Cameroun, 18’.

Vendredi 13 Avril 2018 : (Salle Sita Bella/ MINCOM)

  • 09h00-15h00 : Rencontres Be to Be (Nabe Daone Enterprises, Mabah Studios) ;
  • 17h00-21h00 : Début des projections.
    (Sita Bella)
  • Au nom du père, Hegra Djessaga, Fiction, Togo, ESEC, 14’45 ;
  • Drame à Attécoubé, Chantal Reine Kadjo Adjoua, Documentaire, Côte d’ivoire, Univ Felix Houphouët B, 15’.
  • Hands, Frank Thierry Lea Malle, Fiction, Cameroun, Université de Yaoundé I, 10’.
  • Freedom, Mustafa. E. Meligy, Fiction, Espoir, Iraq, 04’.
  • Yé (l’ombre), Giscar Dah-Fonton, Fiction, Benin, ISMA, 13’30;
  • Bambou, Amos Njitam, Documentaire, Cameroun, IBAN, 26’
  • Il est, Patrick Touko, Fiction, Espoir, Cameroun, 13’.
  • Sika, Esse Yao, Fiction, Togo, ESEC, 20’.
  • The box, Essono Ulrich / Kristel Bidzono, Fiction, Cameroun, IFCPA, 15’.
  • Des maisons et des briques, Eric Parfait Akono T / Philippe Loe Eyike, Documentaire, Cameroun, IFCPA, 11’12.
  • Nyangono, Jean marc anda, Fiction, Espoir, Cameroun, 10’.


Samedi 14 Avril 2018

  • 12h00 : Match de football (Stade des sapeurs-pompiers de Mimboman)

    Cérémonie de clôture (Sita Bella/ MINCOM)

  • 18h00 : Arrivée et installation des festivaliers ;
  • 18h30 : Arrivée des cinéastes ;
  • 18h45 : Arrivée du Délégué Général du festival ;
  • 18h55 : Arrivée des autorités administratives et consulaires ;
  • 19h00 : Arrivée du Ministre des Arts et de la Culture ;
  • 19h05 : Intermède ;
  • 19h10 : Allocution du formateur et remise des parchemins ;
  • 19h40 : Mot du Président du jury ;
  • 19h50 : Début des Awards ;
  • 20h30: Projection du stylo d’or ;
  • 20h15 : Mot du Délégué Général, présentation des vainqueurs du match football et présentation de son équipe ;
  • 20h30 : Coupure du Gâteau d’anniversaire ;
  • 20h45 : Allocution de clôture du Ministre ;
  • 21h00 : Photo de famille et fin des cérémonies ;
  • 21h15 : Rafraichissements.
Nous contacter: BP: 755 Yaoundé - CAMEROUN S/C UYI | Tél: (237) 24 328 32 12/ 69 627 69 50 / 67 636 55 43 | E-mail: info@first-short.org | Copyright 2017 FIRST SHORT - by SOLF